Boa tarde Fiz bochecho com nistatina,e o primeiro dia , é está doendo bastante , É normal

Boa tarde Fiz bochecho com nistatina,e o primeiro dia , é está doendo bastante , É normal

5 respostas


Para responder a essa sua dúvida com assertividade , é preciso conhecer o seu caso clínico na totalidade , através de anamnese , exame clínico , diagnóstico e plano de tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá....preciso conhecer mais dados clínicos para responder com mais exatidão mas via de regra não seria comum doer.


Boa tarde! O uso de nistatina em bochechos pode, em algumas situações, causar desconforto, especialmente se houver alguma irritação pré-existente na mucosa ou no local de aplicação. Se a dor que você está sentindo for intensa ou persistente, pode ser uma reação ao medicamento ou um sinal de que há uma inflamação ou lesão que precisa de atenção. Recomendo que observe se a dor diminui nas próximas horas. Se piorar ou persistir, seria prudente consultar o dentista para reavaliar a situação e verificar se a nistatina é a opção mais adequada para o seu caso.


vc fez esse bochecho para tratar alguma area?

Dra. Ana Paula Pinho

Dra. Ana Paula Pinho

Especialista em Harmonização orofacial

Osasco

Agendar consulta

Uma leve ardência pode acontecer se a mucosa já estiver muito inflamada ou ferida, mas dor forte após o bochecho com nistatina não é algo que eu consideraria esperado. A própria candidíase ou outra lesão da boca pode estar deixando a região muito sensível, e o contato com o medicamento pode provocar ardência. Também vale conferir se é nistatina em suspensão oral ou alguma formulação manipulada, porque outros componentes podem irritar a mucosa. Se a dor é intensa ou aparece claramente logo após cada aplicação, eu recomendaria entrar em contato com o dentista ou médico que prescreveu antes de continuar várias doses. Não aumente a quantidade nem a frequência por conta própria. Procure atendimento mais rapidamente se aparecer inchaço dos lábios ou língua, falta de ar, dificuldade para engolir, urticária ou piora importante das feridas. Se for apenas ardência leve e passageira, pode ser efeito da mucosa inflamada, mas deve melhorar e não piorar progressivamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.