Boa tarde, gostaria de saber porque o metiformina da diarréia?
Boa tarde, gostaria de saber porque o metiformina da diarréia?
4 respostas
Olá, a Metformina pode causar diarreia em alguns pacientes por se tratar de um efeito colateral possível da medicação. Para minimizar este incômodo, optamos em utilizar a metformina de liberação prolongada (Metformina XR) e de preferência sempre após a refeição =)
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Oi! A diarreia é um efeito colateral da metformina. Nem todo paciente vai apresentar esse efeito. Além do uso da metformina de liberação prolongada, outra forma de minimizar esse efeito colateral é iniciar 1 cápsula ou comprimido por vez..
Olá, a metformina é um medicamento seguro e utilizado há décadas para melhoras a ação insulínica. Pode dar um desconforto gastro intestinal, principalmente em pessoas que se alimentam de forma mais gordurosa. De certa forma, diminui a absorção intestinal de gordura provocando fezes mais amolecidas e aumentando o ritmo intestinal. Com isso, provoca perda de peso. O ideal é iniciar sempre com doses mais baixas e aumentando gradativamente. Medicamentos mais atuais estão disponíveis no Brasil. Espero ter contribuído!
Perguntas semelhantes
- Uma mulher na menopausa (58a) com enxaqueca crônica migrânea faz reposição hormonal com estrogênio?
Descobri que tenho hipogonadismo aos 21 anos, estou fazendo tratamento a 3 meses, primeiro foi repos
Meu endocrinologista receitou extensior para emagrecimento, nas primeiras 4 semanas indicou 18 cliks
Bom dia, posso tomar Lavitan de A Z e Lavitan cabelos e unhas, intercalando um dia AZ e outro unha
Existem tratamentos medicamentosos baratos para quem tem a síndrome de cushing?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



