Boa tarde , gostaria de saber se o Litocit causa diarréia estou tomando há 15 dias e só vim ter diar

Boa tarde , gostaria de saber se o Litocit causa diarréia estou tomando há 15 dias e só vim ter diarréia agora. Será a medicação?

2 respostas


Pode acontecer, porém é pouco provável pelo seu relato. Faça contato com seu médico. abraço

Dr. Roberto Medeiros

Dr. Roberto Medeiros

Urologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Apesar de não ser super frequente estes sintomas de diarréia podem sim ser consequência da irritação intestinal pelo medicamento e podem ser aliviados administrando-se as doses durante as refeições ou lanches, ou as vezes é necessário reduzir a dose. Essas decisões devem sempre ser compartilhadas com o médico que prescreveu o medicamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.