Boa tarde . Minha filha de 5 anos tomou a 3° dose de Annita e teve colica e vomitou. Devo continuar

Boa tarde . Minha filha de 5 anos tomou a 3° dose de Annita e teve colica e vomitou. Devo continuar o tratamento ou parar?

2 respostas


Inicialmente deve ser avaliado o motivo do uso da medicação. Caso seja para uma enteroverminose, caso o sintoma persista pode-se ser avaliada outra opção terapêutica. Marque uma nova avaliação para que seja adotada uma conduta mais assertiva.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia Pode continuar, até porque você está no último dia do tratamento.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.