Boa tarde,minha mãe está usando sinvastatina,e notei que ela está ficando muito magra,pode ser devid

Boa tarde,minha mãe está usando sinvastatina,e notei que ela está ficando muito magra,pode ser devido a esse medicamento que o médico receitou? Ela tem 80 anos.

2 respostas


Olá. Não há evidência científica com relevância estatística significativa que consiga comprovar essa relação de uso de sinvastatina e perda de peso. No entanto, a sinvastatina é uma medicação com muito risco de efeitos colaterais e baixa eficácia nos tratamentos. Talvez seria interessante passar por uma nova consulta para reavaliar a necessidade dessa medicação e se precisar mesmo pensar em alguma outra medicação alternativa (mais segura).

Dr. Helio Pires

Dr. Helio Pires

Cardiologista

Sobradinho

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia! Pacientes idosos podem apresentar o que chamamos de sarcopenia do idoso, que consiste em uma perda de massa muscular continua, que além do emagrecimento pode levar a uma diminuição de funcionalidade por fraqueza ou desequilíbrio. São múltiplos os fatores envolvidos nesse quadro como genética, fatores hormonais e alimentares. As estatinas, entre elas a sinvastatina, podem ter como efeito colateral mialgia, mas dificilmente levam a perda de massa muscular. Converse com um médico para uma melhor avaliação e as possibilidades melhorar o quadro clínico e funcional dela. Espero ter ajudado! Um abraço!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.