Boa tarde. Nevralgex pode dar alteração no paladar?

Boa tarde. Nevralgex pode dar alteração no paladar?

1 resposta


Olá, tudo bem? Normalmente não tem relatos de alteração do paladar com o uso desse medicamento, porém relato de boca seca já foi visto, por intolerância a algum dos componentes presentes no medicamento. Se persistir esse sintoma ou tiver outro sintoma associado, sugiro que você procure um neurologista para tirar essa dúvida com segurança e tranquilidade. À disposição, Um abraço.

Dra. Paula Xavier Barroso

Dra. Paula Xavier Barroso

Neurologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.