Boa Tarde, tenho 27 anos, estou refazendo tratamento de tdah com Venvanse, dose inicial, comprei um

Boa Tarde, tenho 27 anos, estou refazendo tratamento de tdah com Venvanse, dose inicial, comprei um suplemento online à base de: Triptofano 300 mg, B6 1.3mg, B12 9.94 ug e Magnesio 150mg. Minha duvida é, posso tomar enquanto estou tomando vensanse? (No caso, em relação ao Triptofano e sindrome serotoninérgica).

6 respostas


Minha orientação prática: antes de usar esse suplemento, confirme com o médico que está conduzindo seu TDAH. Se o objetivo for sono, ansiedade ou compulsão, muitas vezes é melhor ajustar a conduta com algo mais previsível do que associar triptofano por conta própria

Dr. Lucas Rizental Pacenko

Dr. Lucas Rizental Pacenko

Médico clínico geral

Curitiba

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde, A sindrome serotoninergica ocorre principalmente apos a troca ou aumento da dose de um medicamento em uso, mas tambem pode ocorrer por interacao medicamentosa, ou seja, com o uso concomitante de 2 drogas que atuam em vias similares causando aumento, neste caso, de serotonina. Este suplemente dificilmente lhe causara Sindrome Serotoninergica.

Dr. Nicolas Vital

Dr. Nicolas Vital

Médico clínico geral

Coronel Fabriciano

Agendar consulta

Boa tarde! Em geral, essa combinação tem baixo risco, mas o triptofano pode aumentar serotonina e, raramente, contribuir para síndrome serotoninérgica. Use com cautela e, se possível, sob orientação médica. Se surgirem sintomas como agitação, tremores, sudorese ou taquicardia, suspenda e procure avaliação.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Sim, o uso de triptofano junto com o venvanse pode causar síndrome serotoninérgica

Dra. Larissa  Coely

Dra. Larissa Coely

Médico clínico geral

Muritiba

Agendar consulta

A lisdexanfetamina (Venvanse) possui atividade predominantemente relacionada às catecolaminas, mas sua bula inclui alerta para síndrome serotoninérgica quando associada a medicamentos ou substâncias serotoninérgicas. O triptofano é precursor da serotonina e, por isso, acrescentá-lo como suplemento durante o tratamento merece cautela, especialmente se houver também antidepressivos ou outros agentes serotoninérgicos. Isso não significa que a combinação necessariamente causará síndrome serotoninérgica, mas um suplemento não deve ser considerado inofensivo apenas por ser vendido sem receita. Como você está reiniciando o tratamento do TDAH, o mais seguro é mostrar a composição ao médico antes de utilizá-lo. Agitação intensa, confusão, febre, tremores, rigidez muscular e alterações autonômicas importantes exigem avaliação imediata.

Dr. Breno Montanhez

Dr. Breno Montanhez

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Como você está reiniciando o tratamento com Venvanse (lisdexanfetamina), **não recomendo iniciar esse suplemento sem conversar com o médico que prescreveu o medicamento**. O triptofano pode aumentar o risco de síndrome serotoninérgica quando associado à lisdexanfetamina. Embora essa complicação não seja inevitável, pode ser grave. As vitaminas B6 e B12 e o magnésio não são o principal motivo de preocupação nessa combinação. Fique atento a sinais como agitação incomum, tremores, suor excessivo, diarreia, febre, coração muito acelerado ou rigidez muscular. Se esses sintomas surgirem, procure atendimento médico imediatamente. Por segurança, aguarde a orientação do seu médico antes de usar o suplemento, especialmente durante o início do tratamento com Venvanse.

Dra. Maria Jose Campos Neta

Dra. Maria Jose Campos Neta

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.