Boa tarde! Tomei uma injeção de Betatrinta, 2 dias após a aplicação tomei 1 comprimido de Algilac re
Boa tarde! Tomei uma injeção de Betatrinta, 2 dias após a aplicação tomei 1 comprimido de Algilac retard, amanheci com um angioedema nos lábios: pode ter sido a associação das medicações ou somente o Algilac retard?
5 respostas
Boa tarde Tudo bem? Espero verdadeiramente que esteja tudo ótimo!! Bom, pode ser reação das medicação sim! Mas não claramente da associação pois o betatrinta é um corticoide que não causa angioedema e na maioria das vezes até controla o sintoma!! Mas a outra medicação possui anti inflamatório muito associação a reações alérgicas como urticária e angioedema!! Fique atento pois reações alergicas/ anafiláticas podem ser ameaçadoras a vida viu!! Fique com Deus e conte comigo!!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O mais provável é que essa reação seja devido ao Alginac Retard. Ele contem Diclofenaco sódio (100mg) e vitaminas do complexo B (B1, B6 e B12). O Diclofenaco sódio tem o maior potencial de ter causado essa reação alérgica. É recomendado evitar medicamentos que contenham esse principio ativo na formulação como Voltaren e até mesmo o Cataflam (Diclofenaco Potássico). Além disso é interessante procurar por um médico alergologista (especialista em alergias) para avaliar se você possui alergia a outros anti-inflamatórios da classe dos inibidores não seletivos Cox1 e 2.
Olá, espero que esteja tudo bem por aí. O angioedema pode acontecer tanto pelo Alginac quanto por uma sensibilidade somada com a Betatrinta. É difícil apontar um único culpado sem avaliar seu histórico, mas quando há inchaço nos lábios, o ideal é rever essa medicação antes de usar novamente. Se necessário, estou com agenda aberta para teleconsulta aqui no Doctoralia para cuidar do seu caso mais de perto. Atenciosamente.
Olá! Vou esclarecer os mecanismos para você entender o que provavelmente aconteceu. **Betatrinta** é betametasona (corticoide injetável). Corticoides praticamente não causam angioedema — pelo contrário, eles são usados para *tratar* reações alérgicas. Além disso, após 2 dias, o pico de ação já passou e o efeito anti-inflamatório estaria, na verdade, mascarando reações alérgicas. **Alginac** é uma associação de diclofenaco + carisoprodol + paracetamol + cafeína. O **diclofenaco**, que faz parte dessa fórmula, é um anti-inflamatório não esteroidal (AINE), e os AINEs são uma das causas **mais comuns** de angioedema medicamentoso. O mecanismo clássico envolve alteração no metabolismo do ácido arquidônico, com aumento de leucotrienos, e não necessariamente uma alergia IgE-mediada. Por isso, esse tipo de reação pode surgir mesmo em quem já tomou o medicamento antes sem problema. **Conclusão mais provável:** o angioedema foi causado pelo **diclofenaco presente no Alginac**, não pela associação com a betametasona. **Orientações importantes:** 1) **Não use mais Alginac** nem diclofenaco isolado (Cataflam, Voltaren e similares) sem avaliação médica. Numa próxima exposição, a reação pode ser mais intensa. 2) Atenção: pessoas que reagem a um AINE muitas vezes reagem a **outros AINEs também** (reação cruzada — ibuprofeno, nimesulida, cetoprofeno, AAS, etc.). Paracetamol e dipirona costumam ser melhor tolerados, mas mesmo assim com cautela. 3) **Sinais de alarme** que exigem ida imediata ao pronto-socorro: inchaço de língua, dificuldade para respirar ou engolir, falta de ar, chiado, voz rouca, tontura intensa. 4) Procure um **alergologista** para investigação adequada e para receber uma lista de medicamentos seguros para você no futuro. 5) Anote essa reação em algum lugar visível (carteira, celular) e informe em qualquer atendimento médico futuro. Melhoras!
É mais provável que o angioedema tenha sido causado pelo Algilac Retard do que pela associação das medicações. Reações alérgicas podem ocorrer com anti-inflamatórios, enquanto a Betatrinta, por ser um corticoide, tende a reduzir esse tipo de reação. Como você apresentou angioedema nos lábios, é importante suspender o Algilac Retard e procurar avaliação médica. Se houver falta de ar, inchaço na língua ou dificuldade para engolir, procure atendimento de urgência imediatamente.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


