Boa tarde, tomo Escitalopram de 20mg e por motivo de força maior estou sem tomar há 4 dias. Estou co

Boa tarde, tomo Escitalopram de 20mg e por motivo de força maior estou sem tomar há 4 dias. Estou com tremedeira e diarréia. Isso é normal?

2 respostas


O escitalopram pode causar, em alguns casos, diarreia, no início do tratamento e, dependendo da dose, tremores. Desconheço a possibilidade de isto poder ocorrer quando a medicação é suspensa. Entretanto, a suspensão abrupta da medicação pode levar a sintomas de retirada desagradáveis, em algumas pessoas, além de aumentar muito os riscos de recaídas no transtorno que vinha sendo tratado (geralmente depressão ou ansiedade). Fale o quanto antes com seu psiquiatra..

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Os sintomas que você está sentindo, como tremores e diarreia, podem ser comuns após a descontinuação abrupta do escitalopram. Isso acontece porque o organismo precisa se ajustar à ausência repentina da medicação, o que chamamos de síndrome de descontinuação . Recomendo que procure o médico que te acompanha, para avaliar a melhor forma de manejo e evitar desconfortos maiores.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.