Boa tardeTomar benzetacil pode deixar os leucócitos um pouco alto? Fiz exames e tem 9 dias que tomei benzetacil
Boa tarde Tomar benzetacil pode deixar os leucócitos um pouco alto? Fiz exames e tem 9 dias que tomei benzetacil
2 respostas
Se você tomou somente o bezetacil, não é comum apresentar leucócitos altos. Mas algumas medicações podem cursar com leucocitos altos, como o uso de corticoides por exemplo
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde! O Benzetacil (penicilina benzatina) é um antibiótico usado para tratar infecções bacterianas, e seu uso pode impactar temporariamente os leucócitos. Em alguns casos, após o início do tratamento, pode ocorrer um aumento discreto dos leucócitos como resposta imunológica à infecção que estava sendo combatida. Além disso, o próprio processo inflamatório antes da cura pode contribuir para essa variação. Se o aumento dos leucócitos não for muito significativo e você não apresentar sintomas preocupantes, pode ser uma resposta normal do organismo. No entanto, se os níveis estiverem muito elevados ou se houver sinais como febre, mal-estar ou sintomas persistentes, seria interessante discutir os resultados com um médico para uma avaliação mais detalhada. Caso precise de mais esclarecimentos, estou por aqui!
Perguntas semelhantes
- quem tem trombofilia pode fazer musculação? e procedimentos estéticos? ultrassom e crio frequência,
Estava com manchas brancas na garganta, dor de garganta e febre. Nenhum outro sintoma foi notado, co
Meu filho e do grupo A ,eu sou do grupo 0 ,meu marido também é do 0 será que é possível acontecer?
Tô com uma dor na garganta posso fazer tatuagem Msm assim ou tenho que esperar?
Boa tarde! Ferritina baixa e hemoglobina alta, pode ser menopausa?
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

