Bom dia. Apresentei o colesterol elevado (LDL) e fiz um tratamento com Sinvastatina 20mg por 60 dias
Bom dia. Apresentei o colesterol elevado (LDL) e fiz um tratamento com Sinvastatina 20mg por 60 dias. Percebi que perdi bastante massa magra e também, massa gorda. Existe alguma relação entre o uso de estatinas e a diminuição de massa magra? Obrigado.
1 resposta
Olá! Não há evidência científica com relevância estatística que consiga mostrar essa relação. A princípio o uso da sinvastatina pode não ter sido a causa da perda de peso. Concomitantemente você começou a praticar atividade física, fazer dieta, etc? Como está o seu colesterol atualmente? A sinvastatina tem sido cada vez menos usada devido sua baixa eficácia e risco de efeitos colaterais quando usada em doses mais altas. Gostaria de entender melhor sobre seu colesterol e sua história.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
