Bom dia,começei a tomar o fluconazol terça feira dia 7 de fevereiro,como a médica falou que ele cort
Bom dia,começei a tomar o fluconazol terça feira dia 7 de fevereiro,como a médica falou que ele cortava o efeito do anticoncepcional eu resolvi não tomar mais o anticoncepcional, e hj dia 13 de fevereiro acordei com um sangramento,mas o dia certo não era hoje era só daqui uns oito dias , e amanhã era o dia de tomar o fluconazol recomendado pela médica,eu tomo o fluconazol ou não? E se é normal esse sangramento fora do dia?
2 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá tudo bem ?, o sangramento é provavelmente por conta da interrupção do ciclo, mantenha o fluconazol até o final, ele não altera os níveis de hormônio. Tem um emaranhado de coisas sobre isso que se a senhora desejar marcar um atendimento eu posso esclarecer todo esse mecanismo e os proximos passos
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


