Bom dia estou tomando pamelor 10mg a uma semana por recomendação de neurologista. Tomo a noite ates

Bom dia estou tomando pamelor 10mg a uma semana por recomendação de neurologista. Tomo a noite ates de dormir só que todo dia quando acordo minha cabeça está doente. Isso é normal? Posso tomar neusaudina?

1 resposta


Olá! Dores de cabeça não são efeito colateral frequentes da nortriptilina (pamelor). As dores de cabeça podem ter diversas causas. O diagnóstico correto da dor de cabeça depende de uma avaliação clínica adequada por um neurologista com experiência no seu tratamento. Recomendo que você entre em contato com o médico que lhe prescreveu a nortriptilina (pamelor) e relate o que você está sentindo. Ele poderá determinar se serão necessários maiores exames para diagnosticar a causa dos seus sintomas, e a melhor forma de tratamento.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.