Bom dia! Estou três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taq

Bom dia! Estou há três meses com fraqueza, enjoo, mal estar, formigamento e suor frio pés e mãos, taquicardia, olho tremendo, insônia, fadiga, dor de cabeça, sensação de bolo na garganta, dor no tórax, dor pra respirar, visão turva… Médico passou vit d 50.000ui, citobe, é noripurum fólico, tomei tudo, comecei a me sentir melhor, e piorei de novo. Outro médico diagnosticou TAG, passou ansitec de 8/8h, e passou sympta 30mg 1cp 5 dias e 2 após. (Tomo pela manhã) Mas os efeitos colaterais tão bem ruins, enjoo, não consigo comer, taquicardia, suor frio, insônia, fraqueza, mal estar…posso tomar vonau até começar a me sentir melhor pra comer? Ou da alguma reação com a medicação? Na consulta não falamos sobre os efeitos colaterais, então não questionei. A medicação de fato demora muito pra adaptar, ou tem chance do meu corpo não adaptar logo de cara?

1 resposta


Boa tarde! Tomar o Vonau por conta própria não é a melhor saída no seu caso, e o motivo está na combinação. A ondansetrona, que é o Vonau, também atua sobre a serotonina, e a bula dela alerta para o risco de excesso de serotonina no organismo quando é usada junto com antidepressivos como a duloxetina, que é o Sympta. Você já toma duas medicações que mexem nesse mesmo sistema, a duloxetina e a buspirona do Ansitec, e é essa soma, mais do que qualquer sintoma de agora, que torna pouco prudente acrescentar uma terceira. Se vierem febre, tremores ou espasmos musculares, rigidez, agitação forte ou confusão, ou se nem líquidos você conseguir manter, procure um pronto-socorro. O que mais me chamou atenção no seu relato é que taquicardia, suor frio, enjoo, insônia e fraqueza já estavam na sua lista antes de qualquer remédio. Separar o que apareceu de novo depois do Sympta do que já existia e ficou mais forte é por onde eu começaria, porque efeito de início de tratamento tende a ceder com as semanas, enquanto a ansiedade que vinha de antes pede outra resposta. Quanto à adaptação, o enjoo é o efeito mais comum da duloxetina, costuma pesar mais na primeira semana, pode voltar um pouco quando a dose sobe, que é o degrau previsto no seu esquema, e tende a ficar perto do normal por volta de um mês. Existe sim quem não se adapte, entretanto isso costuma aparecer como um enjoo que continua semanas depois de a dose estabilizar, e não como primeiros dias difíceis. Enquanto isso, comer pouco de cada vez e tomar líquidos em goles ao longo do dia costuma ser mais fácil do que encarar uma refeição inteira.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.