Bom dia gostaria de saber se o Grow calceo pode da diarreia na criança O pediatra do meu que passo

Bom dia gostaria de saber se o Grow calceo pode da diarreia na criança O pediatra do meu que passou e percebi que começou a ter diarréia depois que começou a utilizar o remédio

2 respostas


Olá, não é comum esse efeito adverso com growcalcio. Att. Dr. Túlio Alonso João.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Ola! Entendo sua preocupação. O Grow Calceo é um suplemento vitamínico e não é comum que ele cause diarreia como efeito colateral. No entanto, cada criança reage de maneira diferente aos medicamentos, e pode haver casos em que alguns sintomas gastrointestinais ocorram. Seria importante uma avaliação com pediatra para descartar outras causas de diarreia.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.