Bom dia, minha filha teve câncer no cérebro, e faz uso de anticonvulsivantes. Surgiu algumas manchas

Bom dia, minha filha teve câncer no cérebro, e faz uso de anticonvulsivantes. Surgiu algumas manchas pretas na língua e dentes como se fosse mofo. O que pode ser e o que fazer?

2 respostas


Ola Ha varios problemas que causam alteração da coloração da língua. Como voce descreveu estarem presentes tambem nos dentes, o diagnostico inicial mais plausivel é que esses pontos pretos na língua podem ser devido a um distúrbio inofensivo conhecido como língua pilosa negra. Ele ocorre quando há um acúmulo de células mortas nas papilas da superfície da língua dando uma aparencia de lingua peluda preta. Nesse caso é comum estar associado a um sabor metálico na boca, mau hálito ou uma sensação de coceira. A língua negra pilosa é um quadro freqüente que pode ocorrer após a utilização de drogas como o perborato de sódio, peróxido de sódio, antibióticos de largo espectro utilizados por longos períodos e corticosteróides, que ela provavelmente utilizou devido ao cancer de cerebro. Isso promove o crescimento de bactérias e/ou fungus, devido ao uso prolongado de antibióticos e/ou má higiene bucal. Normalmente desaparecem com as boas práticas de higiene bucal e com tratamento com antifúngicos. Boa saúde!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. Procure consultar um estomatologista para avaliar adequadamente a situação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.