Bom dia . Minha mãe, que está com 74 anos, faz uso do olcadil há mais de 20 anos. Estamos notando

Bom dia . Minha mãe, que está com 74 anos, faz uso do olcadil há mais de 20 anos. Estamos notando uma agitação e agressividade. Pode ser efeito do uso prolongado desse medicamento? Como resolver? Obrigada .

3 respostas


Bom dia, A interrupção abrupta do Olcadil pode causar sintomas psiquiatricos intensos em idosos. Se sua mãe está com alterações de comportamento, mesmo sem ter interrompido o Olcadil, muito provavelmente outra condição psiquiatrica está em curso. Convém marcar uma consulta com o Geriatra dela ou com um psiquiatra para reavaliação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá. ë importante descartar outras condições antes de atribuir ao medicamento. Idosos podem ter infeção urinária, desidratar mais facilmente ou até mesmo ter o que chamamos de desequilíbrio hidroeletrotítico, como de potássio, sódio ou outros eletrólitos. Assim, o correto é sempre ser realizada uma avaliação em casos assim.


Olcadil é um benzodiazepínico e seu uso deve ser bastante cuidadoso com idosos, porém não pode ser suspenso de uma vez. Não costuma causar agitação, mas sim sonolência excessiva e aumento do risco de queda. Agitação em paciente idoso tem diversas causas, devendo ser investigado quadros clínicos e neurológicos primeiro.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.