Bom dia! Tomei Decadron, tilatil e dipirona na véia dia 30/03/22, horas depois começou me dar agita

Bom dia! Tomei Decadron, tilatil e dipirona na véia dia 30/03/22, horas depois começou me dar agitação, tontura, suor, pressão 15/9, batimentos cardíaco em repouso entre 110 a 120 e depois que comi minha glicose subiu pra 183, gostaria de saber se é normal essas reações depois da medicação? E se sim, gostaria de saber quanto tempo pode durar essas reações? Pois ainda estou com um pouco de fraqueza no corpo e sensação de tontura. Grato

3 respostas


Esses são efeitos colaterais esperados das medicações, especialmente do Decadron, que é um corticoide. Depende da dose, mas os efeitos podem durar alguns poucos dias, sendo pior nas primeiras 24 a 48 horas. Também seria importante saber o motivo pelo qual essas medicações foram administradas, por isso uma consulta médica me parece fundamental no seu caso.

Dr. Davi Mota Alcantara

Dr. Davi Mota Alcantara

Médico clínico geral

Fortaleza

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia. Essas reações podem acontecer após uso dessas medicações. A recuperação dos sintomas depende do metabolismo de cada pessoa, mas em geral, os efeitos colaterais devem melhorar em até 3 a 5 dias. Importante que você hidrate-se bem, evite cafeína e outros estimulantes, pois podem agravar a taquicardia.E continue monitorando a pressão e a glicose, principalmente se você já tem predisposição a hipertensão ou diabetes. Se os sintomas persistirem ou piorarem, especialmente a taquicardia intensa, pressão muito elevada ou fraqueza extrema, procure um médico. Estarei à disposição.

Dra. Mirella Tundela

Dra. Mirella Tundela

Médico clínico geral

Belo Horizonte

Agendar consulta

Boa noite! Algumas das reações que você descreveu podem estar associadas aos medicamentos que recebeu. O Decadron (dexametasona), por exemplo, pode causar aumento da pressão arterial, elevação da glicose no sangue e agitação. Já o Tilatil (tenoxicam) e a dipirona geralmente não causam essas reações, mas podem potencializar efeitos adversos em algumas pessoas. Os sintomas costumam melhorar à medida que o corpo metaboliza os medicamentos, o que pode levar algumas horas ou até alguns dias, dependendo da sensibilidade individual. No entanto, se a fraqueza e a tontura persistirem ou se os sintomas se intensificarem, é essencial uma avaliação médica para descartar outras causas e garantir que está tudo bem. Agende uma consulta para analisarmos seu caso com mais atenção!

Dra. Alicia Rodrigues  Rocha

Dra. Alicia Rodrigues Rocha

Médico clínico geral

Goiânia

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.