Com o Azelan sinto uma ardencia insuportavel literalmente arde muito , isso pode me prejudicar ou nã

Com o Azelan sinto uma ardencia insuportavel literalmente arde muito , isso pode me prejudicar ou não?

3 respostas


Olá! Alguns pacientes sentem muita ardência e não toleram! Seria interessante reavaliar e muitas vezes, até, usar um outro tipo de produto.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! O azelan pode causar essa ardencia em algumas peles. Para evitar isso, tente não aplica-lo apos uma banho ( aguarde pelo menos uma hora apos ) e aplique sem esfregar muito. caso ainda sinta muita ardencia, procure seu dermatologista para ver a possibilidade de receitar outro produto. Abraço.

Dra. Mariliza T. Nomura

Dra. Mariliza T. Nomura

Dermatologista

Santo André

Agendar consulta

Infelizmente alguns pacientes se sentem bastante desconfortaveis com o azelan. Costumo recomendar o uso de um hidratante antes da aplicacao, se mesmo assim nao melhorar a ardencia, interromperia o uso.

Cássia Farris

Cássia Farris

Dermatologista

Joinville

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.