Com o uso do haldol minha sogra ficou com a língua dura e tem dificuldade para engolir, então qto te

Com o uso do haldol minha sogra ficou com a língua dura e tem dificuldade para engolir, então qto tempo demora para voltar ao normal?

2 respostas


Olá, esse é realmente um efeito colateral possível com o haldol. É preciso avaliar com cuidado e ver se há necessidade de parar o uso do haldol, diminuir sua dose ou utilizar de alguma outra medicação para melhorar o efeito colateral. Sugiro que entre em contato com o psiquiatra da sua sogra ou, na impossibilidade, procure algum pronto socorro psiquiátrico. Espero ter ajudado!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É impossível ter certeza do que ocorreu com sua sogra, sem examiná-la. Mas, se estiver havendo alguma rigidez ou espasmo relacionado ao Haldol* (haloperidol), o melhor é levá-la a um médico para examiná-la. Às vezes, a orientação será esperar mesmo o efeito passar mas, dependendo do caso, há medicações que podem "cortar" este eventual efeito colateral de imediato.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.