Combodart - Tenho 64 anos e iniciei o tratamento para HBP com o Combodart há 60 dias. Há um mês come

Combodart - Tenho 64 anos e iniciei o tratamento para HBP com o Combodart há 60 dias. Há um mês comecei a ter tonturas ao levantar e os episódios foram aumentando de frequência e intensidade até que hoje, após longo tempo de paralisação, reiniciei sessões de pilates e tive muitos episódios de tontura durante a atividade. É normal que isto aconteça em uma pessoa de minha idade? Estes efeitos desaparecerão com a interrupção do tratamento?

2 respostas


Olá A tontura ou hipotensão são possíveis efeitos colaterais do combodart , suspenda um período e avalie os sintomas. Caso melhore procure seu urologista para discutir outros tratamentos Att Dr. Alexandre

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A hipotensão com tonturas é um dos efeitos colaterais mais comuns dessa classe de remédios. Procure seu urologista para avaliar uma possível troca de medicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.