Comecei a tomar a buclina, continuo sem apetite. Isso é normal?

Comecei a tomar a buclina, continuo sem apetite. Isso é normal?

2 respostas


Não é normal. A falta de apetite é um sintoma, um alerta de seu corpo. Procure saber o que está acontecendo. Marque uma consulta médica.

Dr. Lino Guedes Pires

Dr. Lino Guedes Pires

Médico clínico geral

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A buclizina age inibindo alterações que potencialmente tiram o apetite (como enjôos) e por isso pode aumentar a fome. Mas é difícil responder esta pergunta sem avaliar mais a fundo as possíveis causas para perda de apetite. O uso da buclizina tem que ser muito bem pensada diante de exames e critérios para avaliar outras alterações no corpo.

Dr. Rafael Thiesen

Dr. Rafael Thiesen

Especialista em Clínica Médica

Porto Alegre

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.