Comecei a tomar Donaren Retard há três dias. Estou tomando apenas 50 MG. Mas a dor ou aperto na cabe

Comecei a tomar Donaren Retard há três dias. Estou tomando apenas 50 MG. Mas a dor ou aperto na cabeça é intenso! Lógico que foi com prescrição médica. Alguém sabe se é normal esta dor de cabeça?

2 respostas


Olá, entre as possíveis reações adversas do Donaren retard está a cefaleia (dor de cabeça) que costuma ir desaparecendo da segunda semana em diante de tratamento. Abraço

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


NAS PRIMEIRAS SEMANAS DO USO DE QUALQUER MEDICAÇÃO PSICOTRÓPICA HÁ POSSIBILIDADE DE CEFALÉIA ( DOR DE CABEÇA), NÁUSEAS, ESTADOS ANSIOSOS E OUTROS DIVERSOS SINTOMAS. ESSA DOR TENDE A DIMINUIR COM O TEMPO. NA PERSISTÊNCIA DO QUADRO APÓS 4 SEMANAS INICIAIS PROCURE UM MÉDICO PSIQUIATRA PARA AVALIAR RETIRADA E/OU TROCA DA MEDICAÇÃO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.