Comecei a tomar o anticoncepcional Iumi Es no primeiro dia do meu ciclo como o ginecologista pediu (

Comecei a tomar o anticoncepcional Iumi Es no primeiro dia do meu ciclo como o ginecologista pediu (já faz 6 dias); minha menstruação acabou no 4º dia e desde então venho tendo sangramento de escape sem parar. É normal ou devo trocar de remédio?

1 resposta


Olá, nos primeiros meses após o início de um novo anticoncepcional haver sangramento, o ideal é manter o uso da medicação, caso persista, agende consulta com seu ginecologista ginecologista avalie a troca do anticoncepcional.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.