Comecei a tomar o bupropiona isso pode tirar o a libido?

Comecei a tomar o bupropiona isso pode tirar o a libido?

5 respostas


Olá! Não é um efeito adverso comum associado a medicação. Recomendo uma avaliação médica quanto as possíveis causas da perda da libido. À disposição!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? A bupropiona é uma medicação da classe dos antidepressivos. Apesar de sua classe, não é utilizado somente para este fim (utilizamos em alguns casos para auxílio de cessação de tabagismo). Os principais efeitos colaterais acontecem a nível de sistema nervoso: insônia, agitação e nervosismo. A redução da libido é relatada em poucos pacientes que usam a Bupropiona (descrição do UpToDate refere 3% dos estudados), motivo pelo qual não é uma das medicações de escolha para tratamentos de disfunções sexuais. A libido é multifatorial, envolvendo desde fatores químicos/físicos (níveis hormonais e de neurotransmissores, por exemplo, que neste caso pode ser afetado pelo uso de antidepressivos), psíquicos (níveis de estresse, satisfação com o/a parceiro/a, satisfação com trabalho e financeira), sócio-culturais (vivemos numa cultura heteronormativa), espirituais/existenciais. Embora a taxa relatada de redução da libido com o uso da Bupropiona seja baixa (os tais dos 3%), não é impossível de acontecer, sobretudo após o início da medicação, e talvez esteja acontecendo contigo, infelizmente. Seria irresponsável, entretanto, não apontar outras causas que podem também ser trabalhadas, acompanhadas e modificadas. A sugestão é: se isto está te incomodando, converse com quem te prescreveu e relate sua queixa, ele/a poderá te auxiliar no controle ou ao menos te orientar. Adianto que todos os efeitos colaterais costumam melhorar com o tempo de uso, inclusive a perda de libido, ta?! Abraço!

Dr. Afonso Xavier

Dr. Afonso Xavier

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Em geral, não. A bupropiona costuma preservar ou até melhorar a libido, diferente de alguns outros antidepressivos. Em uma pequena parte das pessoas, pode haver alguma mudança no início do tratamento, mas isso não é o mais comum. Se você perceber qualquer alteração persistente é importante avaliarmos melhor. Fico à disposição.

Dr. Ronieri Borges

Dr. Ronieri Borges

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Na verdade, a bupropiona é um dos antidepressivos que MENOS afeta a libido. Diferente dos ISRS (como fluoxetina e sertralina), a bupropiona pode até melhorar a função sexual em alguns pacientes. É inclusive usada como adjuvante para tratar disfunção sexual causada por outros antidepressivos. Fique tranquilo(a) quanto a esse aspecto. Dr. Anderson Contaifer CRM-SC 24484 | RQE 18790 Clínica Médica

Dr. Anderson Contaifer

Dr. Anderson Contaifer

Especialista em Clínica Médica

Florianópolis

Agendar consulta

Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.