Comecei a tomar oxalato de escitalopram, mas senti que estou com as mãos trêmulas. É normal? Será qu

Comecei a tomar oxalato de escitalopram, mas senti que estou com as mãos trêmulas. É normal? Será que é só nos primeiros dias?

2 respostas


Algumas pessoas podem apresentar tremores com o uso de escitalopram e pode haver melhora, após dias a semanas de uso.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os tremores são um efeito colateral comum no início do uso do Escitalopram que tendem a diminuir com 2 a 4 semanas de uso e desaparecer entre a 6 e 8 semana. Caso os sintomas persistam, seria interessante conversar com um profissional da área para avaliar seu caso.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.