comecei a tomar pregabalina de manhã e à noite, a noite eu tomo com a quetiapina só que comecei acor
comecei a tomar pregabalina de manhã e à noite, a noite eu tomo com a quetiapina só que comecei acordar com um susto de madrugada, é normal? eu acordava assim com a quetiapina mas depois que aumentou a dose dela pra 75mg melhorou porém voltou ao eu começar com pregabalina, eu tomo 1/2 cp 2 vezes ao dia de 75mg
3 respostas
Tomar quetiapina e/ou pregabalina não faz a pessoa "acordar com um susto". A causa deve ser outra. Converse com seu psiquiatra e, dependendo do caso, está indicada uma polissonografia.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! Entendo como isso incomoda. A pregabalina pode, em algumas pessoas, alterar a arquitetura do sono nas primeiras semanas, aumentando sonhos vívidos ou despertares súbitos. Como você já tinha esse padrão antes com a quetiapina e ele reapareceu após iniciar a pregabalina, é possível que a combinação esteja influenciando seu sono. Vale observar há quantos dias iniciou, se há outros sintomas (ansiedade noturna, sudorese, palpitação) e alinhar com seu psiquiatra para avaliar necessidade de ajuste de dose ou horário. Se desejar revisar essa estratégia com mais calma e segurança, fico à disposição para consulta psiquiátrica.
Acordar com susto de madrugada é assustador, mas tem uma explicação fisiológica bem clara no seu caso. A pregabalina, quando tomada à noite junto com a quetiapina, pode alterar a arquitetura do sono — especialmente a transição entre os estágios. Esse "acordar com susto" é o que chamamos de despertar abrupto com ativação do sistema de alerta, e pode acontecer justamente na fase de queda do efeito sedativo das medicações nas primeiras horas da madrugada. O fato de que quando aumentou a quetiapina isso melhorou sugere que havia uma janela de "subcobertura" sedativa no meio da noite. Agora, ao introduzir a pregabalina, pode estar abrindo de novo uma dessincronia no sono. Não é perigoso por si só, mas é um sinal de que o perfil das duas medicações juntas à noite precisa ser avaliado. Comente com seu médico: horário exato em que acorda, como é o susto (coração acelerado, pesadelo, arfar). Esse detalhe clínico faz muita diferença na avaliação. (Resposta informativa — não substitui consulta médica.)
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

