Comecei a tomar Sertralina 100 mg a 3 dias eh comum que eu tenha efeitos como diarreia .tontura e so

Comecei a tomar Sertralina 100 mg a 3 dias eh comum que eu tenha efeitos como diarreia .tontura e sonolência e boca seca? E se demora pra passe esses efeitos?

3 respostas


Se vc não fazia uso desta medicação antes, talvez esteja tendo tantos efeitos colaterais porque iniciou com uma dose relativamente alta. Geralmente inicia-se com 50mg por dia ou até menos (25mg por dia, para depois aumentar para 50) caso a pessoa tenha maior sensibilidade.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Além desses sintomas, possivelmente aparecerão outros devido a dosagem ser um pouco alta para ser iniciado. Recomendo conversar com seu médico, ou iniciar gradualmente com doses menores, 25 ou 50mg por uma semana, lembrando que a ingesta após o café da manhã é mais recomendada e reduzirá os efeitos adversos.


Sim, esses são alguns dos efeitos relatados por pacientes. Normalmente, após 1 a 2 semanas os efeitos passam. Caso os sintomas incomodem muito, retorno ao médico e avalie junto com ele sobre a possibilidade de planejamento de um cuidado individualizado.

Dr. Fernando  Alves

Dr. Fernando Alves

Médico de família

Esteio

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.