Comecei a tomar sertralina para o tratamento de ansiedade e depressão, porém estou sentindo muito en

Comecei a tomar sertralina para o tratamento de ansiedade e depressão, porém estou sentindo muito enjoou e dor no estômago, é normal?

2 respostas


Náuseas ("enjoo") e dores abdominais ("no estômago") podem ser efeitos colaterais da sertralina. Se forem, geralmente melhoram ou desaparecem em dias a semanas. Porém, por um lado, mesmo sendo devidas ao remédio, pode-se amenizá-las e, por outro, não há como assegurar que é da medicação, sem conhecer pessoalmente seu caso. Fale com seu médico e exponha o que sente para que ela possa orientar você.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


No iníci do tratamento é esperado sentir alguns efeitos colaterais, dentre eles dores de estomago, enjoo ou outros. Eles costumam a melhorar a medida que seu corpo vai se adaptando ao medicamento. Entretanto, caso se torne um problema persistente é interessante procurar um profissional da saúde para auxiliar no seu tratamento e talvez até uma troca medicamentosa. Te convido a acessar meu perfil, para podermos avaliar seu caso em específico, de maneira a traçar o melhor plano terapêutico individualizado para sua demanda

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.