Comecei a tomar topiramato de 25 para enxaqueca, no dia seguinte senti dores (pontadas) no olho direito.
Comecei a tomar topiramato de 25 para enxaqueca, no dia seguinte senti dores (pontadas) no olho direito. Fui ao oftalmo e minha pressão está normal, tudo ok. Devo me preocupar? Ou esse sintoma desaparece depois?
1 resposta
Não precisa se preocupar. O topiramato, assim como qualquer medicação controlada, possui um período de adaptação que pode durar de 7-10 dias. Após esse período boa parte dos efeitos colaterais desaparece. Fique atento a perda de peso, um efeito colateral que pode persistir. Lembrando que o topiramato hoje é considerado medicação de primeira escolha para o tratamento do problema (enxaqueca).
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Bater a cabeça na adolescência pode mudar a mentalidade de adolescente pra criança? Tipo ter mentali
Comecei há 2 semanas fazer uso do deller 50mg pela manhã e alprazolam 0,25mg a noite. Tenho notado q
Qual a chance de transmissão de HTLV em uma única relação vaginal insertiva com camisinha e oral del
Faço uso de duloxetina e mirtazapina para tratamento de cefaleia mas quero parar com a Mirtazapina q
Passei mal dps de um treino de musculação. Tive uma dor de cabeça visão embaçada e dormencia no rost
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

