Comecei a tomar venlafaxina xr a 4 dias e estou apresentando midríase e visão turva. Vi que é um pos
Comecei a tomar venlafaxina xr a 4 dias e estou apresentando midríase e visão turva. Vi que é um possível efeito colateral e gostaria de saber se deveria parar o medicamento até retornar ao médico ou se estes efeitos são normais no começo do tratamento.
3 respostas
Olá. Esse é um efeito pouco comum (ou pouco relatado pelos pacientes, considerando a possibilidade de acontecer em alguns casos e a pessoa nem perceber). Não deve ser motivo de maior preocupação pelo paciente principalmente se não houver alguma questão mais sensível nos olhos (exemplo: glaucoma) ou se essa turvação estiver muito prejudicial. Provavelmente é relacionada a uma resposta simpática que pode acontecer com essa medicação. É essencial que você observe se está havendo uma melhora gradual, assim como você deve informar isso ao seu médico já que é quem melhor conhece o seu caso como todo podendo dar uma resposta muito mais adequada sobre qual a melhor conduta.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
A venlafaxina XR (de liberação prolongada) é um antidepressivo que pode causar efeitos colaterais, incluindo midríase (dilatação das pupilas) e visão turva. Esses sintomas podem ocorrer no início do tratamento, mas é importante monitorar sua severidade. No entanto, como a midríase e a visão turva podem ser incômodas e potencialmente indicar uma reação significativa ao medicamento, é essencial procurar orientação médica imediatamente. Não é recomendado interromper abruptamente o uso da venlafaxina sem consultar um profissional de saúde, pois isso pode resultar em sintomas de abstinência ou piora do quadro. Entre em contato com seu médico assim que possível para discutir esses efeitos colaterais e obter orientações sobre como proceder. Se você sentir que os sintomas estão piorando ou se tornarem extremamente desconfortáveis, considere buscar atendimento médico de emergência.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



