Comecei o Roucutan a três dias. Hoje começou uma dor muscular acima do joelho. Será necessário int

Comecei o Roucutan a três dias. Hoje começou uma dor muscular acima do joelho. Será necessário interromper?

5 respostas


Dores articulares são esperadas durante uso da medicação, mas em geral são leves e passageiras e generalizadas. Se forem intensas e mais localizadas, normalmente não estão relacionadas a isotretinoina mas merecem avaliação de ortopedista. Se ele achar por bem suspender a medicação, depois da melhora pode se reintroduzir com dose menor.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não necessariamente. O ideal é discutir com o seu dermatologista que está te receitando o medicamento.

Dr. Alexandre Okubo

Dr. Alexandre Okubo

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

O uso de isotretinoína pode ocasionar mialgias (dores musculares), principalmente, em pacientes com atividades físicas rigorosas. Algumas vezes, essa dores são acompanhadas de aumento de um exame laboratorial denominado creatinofosfoquinase (CPK). Importante consultar seu dermatologista para uma avaliação.


Olá, dores musculares podem ocorrer, mas antes de pensar em suspender a medicação retorne ao seu médico dermatologista para uma reavaliação. As vezes ele(a) pedirá alguns exames para te reavaliar. Att.

Dra. Maria Gabriela Gonçalves Coura

Dra. Maria Gabriela Gonçalves Coura

Dermatologista

São José dos Campos

Agendar consulta

Olá! Em geral nao há qualquer necessidade de suspender a medicacao, oriento retornar na sua dermatologista pra avaliar

Dra. Ana Flavia Zanelli

Dra. Ana Flavia Zanelli

Dermatologista

São José dos Campos

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.