Comecei o tratamento c escitalopram e aumentou muito minha sudorese, principalmente no pé q já era m

Comecei o tratamento c escitalopram e aumentou muito minha sudorese, principalmente no pé q já era muito por conta do nervoso. Nesse sentido, com o aumento da sudorese no pé, eles começaram a descamar e só melhoraram c óleo de girassol. Isso é normal? O aumento da sudorese c essa medicação? E essa descamação pode ocorrer c o aumento da sudorese?

3 respostas


Sudorese aumentada é um efeito colateral reconhecido e relativamente comum do escitalopram, especialmente em doses mais altas. Converse com o psiquiatra que prescreveu o medicamento para decidirem juntos o melhor caminho a seguir.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Sim, alguns antidepressivos, principalmente os inibidores de recaptação, podem causar aumento da sudorese. É importante consultar seu médico para avaliar a troca por outra medicação. Espero ter ajudado.


SIM PARA TODAS AS PERGUNTAS. TRATA-SE DE UM EFEITO ADVERSO COMUM PARA OS INIBIDORES SELETIVOS DE RECAPTAÇÃO DE SEROTONINA.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.