Comecei o tratamento com famotidina receitado pela médica. Tive muitos efeitos colaterais como dor d

Comecei o tratamento com famotidina receitado pela médica. Tive muitos efeitos colaterais como dor de cabeça, boca seca, ansiedade, mãos e pés frios. Será que posso continuar tomando e esses efeitos passam com o tempo ou devo suspender?

2 respostas


Suspender. Procure seu médico. Não precisa sofrer assim. Existem outras medicações possíveis de serem usadas.

Dra. Erika Damas Soares

Dra. Erika Damas Soares

Gastroenterologista

Niterói

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Suspenda. Melhor optar por outra medicação.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.