Começei tomar Orlistate e saiu gordura alaranjada nas fezes como previsto, mas depois de uns 5 dias

Começei tomar Orlistate e saiu gordura alaranjada nas fezes como previsto, mas depois de uns 5 dias tomando continuamento parou de sair. Por acaso ele deixou de fazer efeito ou é normal?

2 respostas


Bom dia! A eliminação de gordura caracterizando fezes oleosas depende muito da dieta. Caso tenha iniciado uma dieta adequada esta quantidade será menor, porem nao significa que a medicação tenha parado de fazer efeito. À disposição.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O orlistate age com a gordura dos alimentos ingeridos.. se por acaso deixou de aparecer gorduras nas evacuações é que provavelmente você pode ter re-educado a alimentação e ingerido menos gordura, o que é muito bom! Beijos

Dra. Lia Lima

Dra. Lia Lima

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.