Comecei tomar Rosuvastatina de 10 mg, a um mês, meu colesterol estava em 217 mg/ dl, HDL 49,LDL144,
Comecei tomar Rosuvastatina de 10 mg, a um mês, meu colesterol estava em 217 mg/ dl, HDL 49,LDL144, Trglicerides 121. Meus marcadores/ taxas hepáticas e triglicérides eram normais , nunca tive problemas, porém as taxas hepáticas dobraram e , fiz um exame na primeira semana de tratamento e e estava tudo normal,com 30 e poucos dias fiz novamente e estão alterados , além de dores e rigidez muscular...Depois da suspensão do mesmo em quanto tempo essas taxas normalizar, ou será necessário tratamento? Valores Antes TGO 22 U/L, TGP 19U/L, Gama-GT 37 TGO 39 ,TGP 42, Gama-GT 51,Triglicérides 185. Estou assustada!
2 respostas
Olá, As estatinas podem causar lesão muscular com dores e alteração de função hepática em geral discretas que não contra indicam o tratamento. Esses sintomas de dor muscular e inclusive o aumento das enzimas hepáticas tendem a melhorar com 1 mês do medicamento e caso cessado o tratamento eles normalizam. A estatina é contra indicada sempre que houver um incremento das enzimas hepáticas acima de 3 vezes o limite superior de referência..
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá. O uso de algumas medicações pode fazer com que os marcadores hepáticos aumentem, mas consideramos um real aumento se valores 3x acima do limite de referência, ou seja, em torno >90. Consumo de certos alimentos ou álcool próximos ao exame também podem alterar esses valores. Mas não precisa se preocupar, suas taxas irão se normalizar sozinhas se a causa foi apenas a Rosuvastatina. Seria importante descartar outras causas, como esteatose hepática. E traçar um plano com seu médico para o tratamento do colesterol, já que a Rosuvastatina foi suspensa.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

