Comecei usar o colirio cylocorte e estou sentindo o mau gosto na garganta e meu nariz meio tampado,

Comecei usar o colirio cylocorte e estou sentindo o mau gosto na garganta e meu nariz meio tampado, é normal?

2 respostas


O mau gosto na garganta e o nariz meio tampado podem estar relacionados ao uso do colírio. Estes podem ser efeitos colaterais comuns associados ao uso de corticosteroides tópicos. Além disso, o colírio pode escorrer pela garganta e entrar em contato com a mucosa, o que pode causar o sabor desagradável e uma sensação de nariz entupido.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O mau gosto pode ocorrer devido a comunicação do olho com a boca através do canal lacrimal, faringe, chegando a língua. A questão do nariz não é um sintoma típico.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.