Como melhorar acatisia provocada por antipsicóticos?

Como melhorar acatisia provocada por antipsicóticos?

4 respostas


Se há a necessidade do uso de antipsicóticos e a opção atual gerou acatisia, seria indicada a troca por outra medicação desta mesma classe que tenha menores chances da ocorrência do efeito colateral. Em caso de persistência da acatisia, mesmo com a troca, sugere-se o uso de outras medicações associadas com fins de anular essa reação adversa.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Leve sua queixa para o psiquiatra que lhe prescreveu essa medicação. É muito comum esse efeito colateral com antipsicóticos, porém existe a possibilidade de associar medicações para aliviar tal desconforto como descrito pelo profissional acima. Boa sorte!!!


Olá! É bastante importante que você mantenha seus médicos correntes dos e colaterais que você está vivendo em relação as medicações que tem tomado. É bem sempre as pessoas se adaptam bem as primeira medicações que tomam. Caso tenha mais duvidas, fico às sua disposição.


O tratamento medicamentoso da acatisia é feito com medicações da classe dos benzodiazepínicos, como o clonazepam. Sempre consulte o médico responsável para iniciar esse tratamento.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.