Dei Pyr Pam pro meu filho de 1 ano e 6 meses faz uma semana, e ele está com muita diarréia e a color

Dei Pyr Pam pro meu filho de 1 ano e 6 meses faz uma semana, e ele está com muita diarréia e a coloração bem forte, é normal? Devo me preocupar?

2 respostas


Claro que deve ficar preocupada. Isso não é normal e esperável. Procure com certa urgência seu médico.

Dr. Geraldo Siffert Junior

Dr. Geraldo Siffert Junior

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Essa medicação tem como um dos seus efeitos colaterais a diarréia e pode também alterar a coloração das fezes, deixando elas mais avermelhadas, pois possui um corante que não é absorvido em nosso intestino. Você deve observar se seu filho apresenta sinais de gravidade associados a essa diarréia: muito hipoativo, febre, muco nas fezes, sangue, recusa de líquidos, desidratação (boca seca, xixi em pouca quantidade, olhos secos com poucas lágrimas), diarréia persistente (mais de 14 dias). Se caso houver, consultar um pediatra o quanto antes.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.