Depois de 10 anos tomando Tamoxifen finalmente acabou, já faz duas semanas que parei de tomar esse Remédio

Depois de 10 anos tomando Tamoxifen finalmente acabou, já faz duas semanas que parei de tomar esse Remédio e gracas a Deus nunca tive nenhuma reacao! Gostaria de saber se daqui pra frente poderei ter alguma outra reacao? Desde de já agradeco

1 resposta


Olá! Com relação ao tamoxifeno, realmente não são esperados efeitos após a interrupção do uso. Porém, em decorrência do histórico de câncer de mama, você deverá ser acompanhada de forma regular e prolongada... Parabéns pela vitória! Abraços

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.