Depois de tomar Annita para tratar uma diarreia que estava prejudicando minha alimentação (estava ev

Depois de tomar Annita para tratar uma diarreia que estava prejudicando minha alimentação (estava evitando comer pois evacuava em instantes), passei a ter muita fome mas não sinto a minha barriga cheia. Também não sinto vontade de ir ao banheiro. Estou no 3o dia de tratamento. Isso é preocupante?

2 respostas


Olá, como estava tendo diarreia, provavelmente as fezes estão mudando de consistência, podendo apresentar com massa mais formada, importante verificar como ira evoluir. Caso apresente mudança do habito intestinal muito importante, procure seu medico para uma avaliação e exame físico, e lembre sempre que a automedicação pode trazer malefícios, evite.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.