Depois que comecei a tomar topiramato 12,5 e locarserina 10, fiquei com a sensação de bexiga cheia a
Depois que comecei a tomar topiramato 12,5 e locarserina 10, fiquei com a sensação de bexiga cheia a todo instante, é normal sentir isso na segunda semana?
1 resposta
Bom dia! Ambas as medicações não tem relatos de sensação de bexiga cheia como os principais efeitos adversos. No entanto, o Topiramato predispõe a cálculo renal em pacientes já com risco para tal, podendo desenvolver sintomas associados como dor lombar, urgência miccional, dor para urinar, entre outros. Se os sintomas estão persistindo, antes de pensar que possa ser do medicamento, deve-se procurar seu médico para fazer uma investigação básica para excluir infecção urinária. Sempre devemos excluir doenças mais prevalentes para depois pensar que seja um efeito adverso da medicação. Fico à disposição! Um abraço.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Boa noite! Meu filho tem epilepsia depois que começou a tomar vortioxetina ele teve 2 crises. Ocorre
Bater a cabeça na adolescência pode mudar a mentalidade de adolescente pra criança? Tipo ter mentali
Comecei há 2 semanas fazer uso do deller 50mg pela manhã e alprazolam 0,25mg a noite. Tenho notado q
Qual a chance de transmissão de HTLV em uma única relação vaginal insertiva com camisinha e oral del
Faço uso de duloxetina e mirtazapina para tratamento de cefaleia mas quero parar com a Mirtazapina q
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

