Depois que comecei tomar metformina fiquei com os batimentos cardíacos acelerado é normal? Quanto te
Depois que comecei tomar metformina fiquei com os batimentos cardíacos acelerado é normal? Quanto tempo para normalizar? Porque a sensação é muito ruim.
1 resposta
Ola, tudo bem? A metformina, em geral, não costuma causar aceleração dos batimentos cardíacos (taquicardia) como efeito colateral direto. Porém, essa sensação pode ser decorrente de outros fatores, como alterações no açúcar no sangue (hipoglicemia ou hiperglicemia), ansiedade ou até uma interação com outras condições ou medicamentos. Recomendo que você informe imediatamente ao seu médico sobre esses sintomas para que ele possa avaliar as possíveis causas e, se necessário, ajustar o tratamento. Não interrompa o uso da medicação por conta própria antes de conversar com o profissional que acompanha o seu caso. Atenciosamente Fernando Feuerharmel Giuseppin - cardiologista
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou há mais de um mês tomando brisoprolol 2,5 mg. Tenho sentindo bastante cansaço, falta de ar e a
O remédio antecompscional, da pressão alta? Eu tenho medido e tem ficado um pouco Alta. Também out
O candesartana esta me dando formigamento pe e perna. Uma Fadiga… isso passa?
Sou estudante de medicina e sofro de reflexo vasovagal (já me ocorreu ao ver coisas muito simples, c
Olá, fiz um tilt teste e o resultado foi "teste de inclinação positivo para diagn óstico de sincope
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

