Descontinuei o uso do escitalopram por não aguentar os efeitos colaterais. Desde então minhas crises
Descontinuei o uso do escitalopram por não aguentar os efeitos colaterais. Desde então minhas crises de ansiedade ficaram mais fortes. Seria efeito da descontinuacao e o que posso fazer para melhorar esses sintomas?
2 respostas
Olá, é recomendado você voltar ao seu(sua) médico(a) psiquiatra para fazer os ajustes devidos em seu tratamento para ficar o mais adequado possível as suas necessidades e você não o interromper mais. Busque ajuda, ansiedade patológica tem tratamento.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Se a descontinuação foi feito em concordância com o profissional que te acompanha, você deve procurar um retorno para entender o motivo do desmame e a possibilidade de reintrodução de outra medicação para conter estes sintomas. Caso tenha sido feita de maneira independente, o mais recomendado seria procurar um profissional da saúde mental para auxiliar em seu caso de ansiedade.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


