Diabético fazer uso de sinvastatina por longo período pode causar queimacão nos pés e pernas?

Diabético fazer uso de sinvastatina por longo período, pode causar queimacão nos pés e pernas?

3 respostas


Olá, o uso de estatina deve ser mesmo para toda a vida. A queimação nas pernas e pés pode ser complicação do diabetes não bem controlado. Procure especialistas endocrinologista e vascular. Espero ter ajudado!

Dr. Walid El Andere

Dr. Walid El Andere

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Caro paciente: Obrigado por sua interessante pergunta, pois trata-se de um problema muito comum. Queimação nos pés e pernas que pioram à noite ou com o repouso, até prova em contrário, é Neuropatia Diabética! Aliás, sabe-se que a complicação crônica mais frequente e silenciosa do Diabetes é a Neuropatia. Infelizmente, é também a menos diagnosticada! Respondendo agora sua pergunta: Estatinas (por exemplo, a sinvastatina) não causam Neuropatia Diabética, pelo contrário, estudos mais recentes mostram que podem até ajudar no tratamento da mesma. O colega tem toda a razão: estatina, uma vez indicada e iniciada, é para toda a vida! Saudações cordiais.


Olá, sua pergunta é muito interessante. O descontrole agudo do diabetes e mesmo o tempo prolongado de diabetes podem levar a neuropatia diabética, que dentre vários sintomas, pode apresentar a queimação em “botas e luvas”, ou seja, elas começam nas pontas dos pés e mãos e vão subindo, a medida que evoluem. O uso de estatinas não está associado a esse sintoma. E pode até trazer discreto alívio nesse aspecto. Espero ter ajudado.

Dra. Flávia Araújo Milhomem

Dra. Flávia Araújo Milhomem

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.