Digesan por ser um remédio que esvazia o estômago mais rápido. Ele pode engordar pelo o fato do paci

Digesan por ser um remédio que esvazia o estômago mais rápido. Ele pode engordar pelo o fato do paciente voltar e sentir fome com o esvaziamento do estômago?

4 respostas


Boa tarde, Não, não é considerado que esse medicamento tenha esse efeito. Ele é um procinético que melhora a digestão e acelera sim o esvaziamento gástrico. Mas isolado não causa ganho de peso. Mas atenção, se sua pergunta foi por conta das "canetinhas emagrecedoras", a bromoprida pode sim prejudicar (pouco) esse efeito de saciedade. Tome sempre medicamentos com orientação médica.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não. O Digesan não tem esse efeito colateral.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Teoricamente nao

Dra. Fernanda Batista Soares

Dra. Fernanda Batista Soares

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.