É norma sair secreção do peito tomando injeção, tive relação mistruada , ela suspendeu e voltou de n

É norma sair secreção do peito tomando injeção, tive relação mistruada , ela suspendeu e voltou de novo

2 respostas


“O uso da injeção anticoncepcional Depo-Provera (150 mg) pode sim causar alguns efeitos colaterais. É comum ocorrer alterações menstruais (sangramento irregular, suspensão e depois retorno da menstruação). Também pode acontecer a saída de pequena secreção nos seios (galactorreia) em algumas mulheres, devido ao efeito hormonal. Na maioria das vezes, isso não significa nada grave, mas é importante: Avisar o médico que prescreveu o anticoncepcional. Avaliar se é apenas efeito do hormônio ou se há outra causa (como alterações de prolactina). Resumindo: pode acontecer por causa do Depo-Provera, mas não deve ser ignorado — vale conversar com o ginecologista para avaliar direitinho.”

Dr. Kleuber Meireles

Dr. Kleuber Meireles

Especialista em Ultrassonografia

Santa Luzia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Vou te explicar de forma bem clara A secreção pode sim estar relacionada ao uso da injeção anticoncepcional. O sangramento irregular também é comum com o uso ja injeção Não costuma ser grave, mas se persistir ou mudar de cor/aspecto, precisa de investigação, o ideal é procurar o ginecologista para uma melhor avaliação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.