é normal na segunda dose da injeção anticoncepcional mensal atrasar 7 dias? tomei no dia certo e min
é normal na segunda dose da injeção anticoncepcional mensal atrasar 7 dias? tomei no dia certo e minha menstruação era muito forte, mes passado veio durante 8 dias mas esse mês atrasou
2 respostas
Sim, é normal. Nos primeiros meses da injeção mensal, é comum o ciclo desregular — a menstruação pode atrasar, vir diferente ou até não vir. Se isso persistir por alguns ciclos ou te incomodar, vale conversar com sua médica
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Alterações no padrão menstrual são relativamente comuns durante os primeiros meses de utilização de anticoncepcionais injetáveis mensais. A ação dos hormônios pode modificar o desenvolvimento do endométrio, provocando atrasos, redução do fluxo, sangramentos irregulares ou ausência de menstruação. Portanto, um atraso de sete dias após a segunda aplicação não significa necessariamente gravidez, especialmente quando as injeções foram administradas corretamente. Entretanto, a eficácia depende do produto utilizado e do cumprimento dos intervalos recomendados. Caso exista possibilidade de falha contraceptiva, recomenda-se realizar teste de gravidez no momento apropriado. É importante não atrasar a próxima aplicação apenas para aguardar o sangramento. Uma avaliação ginecológica individualizada permite esclarecer se a alteração é esperada durante a adaptação hormonal e verificar a segurança do método contraceptivo.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
