E normal no segundo dia do tratamento com medicamento Prednisona dar febre?

E normal no segundo dia do tratamento com medicamento Prednisona dar febre?

2 respostas


Não é comum nem esperado esse efeito adverso. Seria interessante passar em consulta médica para avaliar a segurança de continuar a medicação.

Dr. Luiz Marcelo Araujo

Dr. Luiz Marcelo Araujo

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O que está tratando? Quem prescreveu?

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.