É normal o rosto fica vermelho com Azelan, fiz a primeira aplicação pq tenho problemas de rosácea e

É normal o rosto fica vermelho com Azelan, fiz a primeira aplicação pq tenho problemas de rosácea e meu rosto ficou mega vermelho

2 respostas


Olá, sim, pode ocorrer vermelhidão na área onde vc usou o produto mas também pode ter sido por excesso do mesmo. Passe com seu dermatologista para uma avaliação.À disposição.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! Pode ocorrer irritação, principalmente em caso de uso excessivo do produto. Você deve ser avaliada por um dermatologista que vai orientar o uso correto da medicação ou suspensão da mesma, se necessário.

Dra. Marília Bronze

Dra. Marília Bronze

Dermatologista

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.